Помощь по закону

Вот уже 20 лет АДВОКАТЫ «Баринов Иванов Карпеченков» защищают интересы смолян

Жизнь порой преподносит разные сюрпризы, и далеко не все из них — радостные и приятные. От неожиданно возникших на пути проблем никто не застрахован, а вот справиться с ними своими силами получается далеко не всегда. С честью выйти даже из самой сложной ситуации помогает грамотный специалист, который и солидным опытом похвастаться может, и свежие изменения законодательства знает, как свои пять пальцев.

Именно такие профессионалы — АДВОКАТЫ «Баринов Иванов Карпеченков» — вот уже 20 лет помогают гражданам и бизнесу защищать свои права и законные интересы в судах, арбитраже и административных органах.

О том, с чего началась история их успеха, какими достижениями смоленские адвокаты могут гордиться на 2023 год и какими чертами характера должен обладать хороший юрист, газете «ПРО РЕГИОН» рассказали основатели фирмы, друзья и партнёры Сергей Баринов, Владимир Иванов и Иван Карпеченков.

Дружба — в работу

В этом году ваша команда отмечает значимый юбилей — 20 лет успешной работы. И, конечно, в такие даты принято вспоминать, с чего всё начиналось. Расскажите нашим читателям, как сформировалась ваша команда?

Сергей Баринов: — С Владимиром Владимировичем мы дружим ещё со студенческой скамьи. Вместе учились, вместе работали, и однажды решили, что пришла пора попробовать свои силы в самостоятельном проекте. А вскоре к нам присоединился и Иван Николаевич Карпеченков, мы арендовали офис, у нас появились первые дела, первые доверители… Можно считать, что именно так и сформировался костяк нашей команды, который сохраняется до сих пор.

Владимир Иванов: — Действительно, мы были знакомы очень давно, поэтому были уверены не только в профессиональных, но и в личных качествах друг друга.

СБ: — Первое время работали и днём, и ночью. При этом продолжали преподавать в университете, писать научные статьи, участвовать в различных конференциях. Считаю, что наука закаляет нас как специалистов, стимулирует постоянно получать новые дополнительные знания. Но практика всегда была и остаётся в приоритете. Со временем нагрузка постепенно росла, дела становились более масштабными, задачи — более сложными и разноплановыми. Вскоре стало понятно, что втроём нам с таким объёмом работы попросту не справиться. Стали привлекать в свои проекты коллег адвокатов и других узких специалистов, которые успели зарекомендовать себя грамотными профессионалами, стали развивать новые направления работы. Более 10 лет назад каждый из нас сдал профессиональный экзамен и приобрёл статус адвоката.

Как появилась идея названия?

ВИ: — Всё дело в том, что юридическая помощь, оказываемая адвокатами — вещь очень персонализированная. Человеку важно, кто именно будет представлять его интересы, и в большинстве случаев они приходят не в фирму, а к конкретному специалисту. А так как мы изначально были настроены работать открыто и добросовестно, формировать свой имидж и репутацию, то выбрать не абстрактное название, а наши фамилии — вполне логичное решение. И до сих пор один из основных принципов нашей деятельности — это работать открыто, честно ориентируя людей на ожидаемый ими результат.

Но ведь законодательство постоянно меняется. Как удаётся уследить за всеми изменениями?

Иван Карпеченков: — Для этого существует много специализированных сайтов и программ, к тому же мы постоянно участвуем в конференциях, следим за работой ведущих юристов и, конечно, очень помогает регулярная судебная практика. Так что сложнее всего первое время, потом привыкаешь работать в таком ритме.

Универсальная помощь

— За 20 лет пройден немалый путь. Какими достижениями вы гордитесь больше всего?

ВИ: — Первое, конечно — это та крепкая профессиональная команда, которая у нас сложилась на сегодняшний день. Это очень важно, ведь есть проекты, которые включают десятки судебных споров, юрист-одиночка с ними просто не справится. Они по силам только крупным коллективам, умеющим работать в команде и координировать свои усилия для достижения целей наших Доверителей.

Второе не менее важное достижение — за 20 лет мы сформировали более 15 полноценных направлений в своей работе, в которых постоянно практикуем и совершенствуемся. Мы оказываем помощь как представителям бизнеса, так и частным гражданам и по гражданским, и по уголовным делам

Для граждан это — семейные, наследственные, медицинские, трудовые, земельные споры, оспаривание договоров, взыскание долгов, банкротство физических лиц, уголовное право.

Для бизнеса — налоговые, подрядные, корпоративные споры, создание и ликвидация организаций, договорное право, вопросы, связанные с госзакупками, поставкой, перевозкой и пр.

И третий момент — наш опыт востребован не только в родном городе, но и в столице, и в других регионах. Всё большее количество дел и проектов у нас в Москве, хотя там, казалось бы, и без нас бешеная конкуренция.

— Наверное, очень сложно знать всё по такому широкому спектру вопросов. Или всё равно у каждого адвоката есть своя специализация?

ИК: — Я считаю, что первые 5 лет своей профессиональной деятельности адвокату точно стоит посвятить общей практике, чтобы понять, как вообще работает эта система. Потом постепенно нащупываешь, что больше нравится, и уже в этом направлении повышаешь свою экспертность. Но всё равно нельзя терять хватку, понемногу нужно работать во всех направлениях.

СБ: — Спор о том, что лучше для адвоката — общая практика или специализация — ведётся уже не первый год. Мне очень понравилось, как на этот вопрос в одном из интервью ответил Павел Астахов. По его словам, адвокат, который занимается общей практикой, может на любое дело взглянуть максимально широко, рассмотреть проблему с разных точек зрения, и порой именно это помогает найти неожиданные способы и инструменты для её решения. Так что хороший адвокат не может позволить себе стать узконаправленным.

ВИ: — Наша главная особенность — мы делаем особый упор на процессуальное право, так как в первую очередь являемся судебными юристами. Конечно, при необходимости можем и документы подготовить, и сделку оформить, но специализируемся именно на судебных процессах.

 Нужно признать, что работа адвоката в СМИ и на киноэкранах зачастую очень романтизирована. Пламенные речи, разлетающиеся в стороны документы… Насколько реальность далека от такого образа?

ВИ: — Хотелось бы, конечно, сказать, что мы только так себя и ведём во время судебного процесса (смеётся). Но в итоге всё равно приходится садиться за бумаги и читать закон. Конечно, бывают такие дела, в которых очень много эмоций, но есть и ситуации, в которых они просто неуместны. А вот кропотливая работа с документами, изучение всех обстоятельств, выработка верной стратегии зачастую помогают добиться положительного для нас исхода дела. И если такая «закадровая» работа проведена качественно, то потом вовсе и не нужно разбрасывать бумаги в зале суда.

— А какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать хороший адвокат?

ИК: — Самое главное и одновременно самое сложное для адвоката — найти баланс профессиональных и человеческих качеств. Ведь в нашей работе бывает много сложных моментов: и неприятные люди, и спорные судебные решения. Но нельзя поддаваться эмоциям, важно осознавать последствия своих действий по закону. Очень важна стрессоустойчивость, некий внутренний стержень, который помогает определить для себя основные принципы и направления, а после — придерживаться их, несмотря на обстоятельства.

Секрет перезагрузки

— Для многих адвокатура — это история не про бизнес, а про помощь людям. Какие социальные проекты вы реализуете?

СБ: — Мы бесплатно консультируем отдельные категории граждан (например, участников СВО), а также проводим такие бесплатные консультации к определённым праздникам и другим значимым датам. Например, в День защиты детей традиционно организуем консультации по вопросам материнства и детства для граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию (получение жилья, установление мер социальной поддержки и т.д.).

— Поделитесь секретом, как отдыхаете, восстанавливаете силы после работы? 

СБ: — Кто-то после работы идёт на теннисный корт, кто-то — в спортзал, чтобы от души поколотить грушу, кто-то предпочитает баскетбол.

ИК: — Разные виды спорта дают разные эмоции, это помогает на время переключиться.

ВИ. — Разгружаться нужно обязательно, иначе мы бы 20 лет точно не проработали! Стараемся держать себя в форме, физическое здоровье очень важно. Недавно, например, заняли первое место на спартакиаде адвокатов по волейболу. Тоже важная победа, пусть и не в зале суда.

Мы находимся по адресам:

Смоленск, ул. Ново-Киевская, д.11

Смоленск, бульвар Гагарина, д. 2/9

Телефоны: +7 (4812) 35-89-00, +7 (4812) 54-21-35, +7 (4812) 38-30-99

E-mail: info@smoladvokat.com

 

Фотография предоставлена заказчиком.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также