От ростка — до зерна

Одно из крупнейших агропредприятий региона «НАША ЖИТНИЦА» — об итогах 2022 года, грядущих проектах и новых культурах.

Сельское хозяйство традиционно является ключевым направлением всей экономики Смоленской области. А потому и к деятельности ведущих представителей агропромышленного комплекса региона неизменно приковано большое внимание как местных властей, так и простых граждан. Ведь сельское хозяйство — это не только рабочие места, миллионные инвестиции и тысячи гектаров засеянных земель. Прежде всего это — свежие, вкусные и качественные продукты на столах смолян.

В интервью газете «ПРО РЕГИОН» директор АО АПФ «НАША ЖИТНИЦА» Александр Песков не только подвёл итоги 2022 года, но и рассказал о главных планах предприятия, поделился информацией о грядущей посевной и тех новых культурах, которые с этого года будут выращиваться на полях холдинга в Гагаринском районе, а также приоткрыл завесу тайны над крупным инвестпроектом, который уже в ближайшие годы планируется реализовать на территории области.

Итоги и проекты

— Расскажите о главных итогах и достижениях, которыми отметился в истории Вашего предприятия минувший 2022 год?

— Как мы и ожидали, весь прошлый год в нашей компании прошёл под знаком упорной, динамичной работы на результат. В целом можно сказать, что все поставленные перед предприятием задачи нам удалось выполнить на 90 процентов! Так, практически на треть (на 32%) увеличился объём посевных площадей по сравнению с 2021 годом, урожайность основных культур выросла в среднем на 10 центнеров каждая. Помимо этого, нам удалось осуществить ввод в севооборот новых культур, таких как: гречиха, озимый рапс, тритикале. То есть, учитывая погодные условия, результат работы предприятия можно считать достаточно хорошим.

— В прошлом году многие сельхозпроизводители столкнулись с различными трудностями и ограничениями. Отразилась ли данная ситуация на работе Вашего предприятия? И если да, то как удалось преодолеть сложности?

— Рост цен на запчасти (составивший от 100 до 150 процентов), а также на вспомогательные и материальные средства производства, исчезновение из оборота целого ряда привычных нам видов оборудования, падение стоимости, по которой закупается фуражное зерно, ниже отметки в 10 рублей за килограмм — все эти факторы, безусловно, оказали влияние на экономический результат компании.

— Несколько месяцев нового, 2023 года уже позади. Какие планы у холдинга на предстоящий год?

— Цены на зерно внесли свои корректировки в севооборот предприятия. На данный момент идёт подготовка техники к очередной посевной, закупка СЗР, минеральных удобрений, семян. Уже совсем скоро начнутся работы непосредственно в поле. Если говорить о конкретных планах и цифрах, то в 2023 году мы намерены значительно изменить структуру посевных площадей по различным культурам. Например, под озимую пшеницу в текущем году будет отведено свыше 1770 гектаров, в то время как в 2022 году данный показатель составлял лишь чуть более 800 гектаров. Лидером по объёму посевных площадей станут многолетние травы (под них планируется выделить более 2 000 гектаров). Впервые будем засевать поля люцерной, соей, горчицей и яровым рапсом. Увеличится и общий объём посевных площадей: вместо 6018 гектаров в 2022 году — 7852 гектаров в 2023-м.

Работа на результат

— Растениеводство — одно из основных направлений деятельности Вашего агрохолдинга. Расскажите подробнее о нём: какие культуры выращиваете, какие площади под них отведены и так далее?

— Уже начиная с момента образования компании растениеводство — основной тренд развития нашего предприятия. Мы планируем вывести данное направление на совершенно новый уровень технологий и культуры земледелия. Для этого мы постоянно вводим в оборот залежные земли, которые не использовались на протяжении длительного периода и уже успели зарасти деревьями и кустарником. Это позволяет не только улучшить состояние почв, но и даёт возможность использовать новые технологии в посевной компании текущего и будущих лет. На сегодняшний день в собственности компании находится около 15 000 гектаров земли, а в севообороте задействовано более 8 000 гектаров. В 2022 году мы приросли земельными ресурсами на 5 000 гектаров, которые требуют рекультивации и возвращения в севооборот. Только за 2020-2021 годы в севооборот было введено 390 гектаров земель, а в период 2022-2023 годов планируется ввести в оборот ещё примерно 2000 гектаров залежных земель.

В 2021 году наше предприятие запустило процесс известкования кислых почв. Первоначально объёмы работ были весьма скромными (за первый год — всего 30 гектаров), однако в 2022 году наши специалисты обработали уже 350 гектаров, а в 2023 году планируем прибавить к ним ещё 480 гектаров. Также в 2022 и 2023 годах необходимые технические и мелиоративные мероприятия будут проведены на площади до 2000 гектаров.

С текущего года наше предприятие начало реализовывать новый для нас опыт по снижению нормы высева семян зерновых. Это делается для усиленного кущения растений, что, в свою очередь, позволит рационализировать использование посевного материала и повысит урожайность до 35+ ц/Га.

И, конечно, для того, чтобы реализовать все эти и другие планы, необходимо достаточное количество умелых рабочих рук. В 2023 году планируется увеличение численности штата, занятого в растениеводстве, на 25-30 рабочих мест.

— К слову, о рабочих руках. Не секрет, что в любой успешной компании очень большое значение играют профессиональные кадры. Как у Вас обстоит ситуация с данным вопросом?

— Кадры, как говорится, решают всё! Мы придерживаемся принципов коллективной работы подразделений и компании в целом. Каждый специалист имеет возможность управлять процессами своего направления. Это большая ответственность для нашей команды, но вместе с тем это даёт возможность нашим специалистам не просто заниматься любимым делом, но и самостоятельно принимать решения, выстраивать процессы, определять направления работы. Таким образом, полностью раскрывается потенциал высокопрофессиональных специалистов. Мы можем с гордостью говорить, что команда «НАШЕЙ ЖИТНИЦЫ» — это самостоятельный организм и движется всё время только вперёд!

Время сеять

— Весна для аграриев – традиционное время проведения посевной кампании. Как она будет проходить в Вашем холдинге в 2023 году?

— Задел, подготовленный ещё с осени 2022 года, даёт нам возможность оперативно приступить ко вторичной обработке почвы под посев культур. Ведь задача посевной — в максимально возможные короткие, сжатые сроки выполнить план по весеннему севу различных культур на площади более 3000 гектаров.

На сегодня работы по подготовке к весенней посевной кампании продолжаются, техника и прицепное оборудование готовы на 80%. Очень важно правильно выбрать срок для сева, это обеспечит хороший старт культурам. Но самое главное — это правильное и своевременное соблюдение технологических карт возделывания каждой культуры. Мы ожидаем хорошую весеннюю погоду — и приступаем.

— Холдинг ведёт свою историю с 2013 года. Сейчас, почти 10 лет спустя, как изменилась компания, какими достижениями особенно гордитесь?

— Агропромышленная фирма «НАША ЖИТНИЦА» — это не просто предприятие полного цикла, это история возникновения сообщества на земле. С 2013 года мы реализуем инвестиционный проект по созданию растениеводческой многопрофильной базы. Кроме того, компания занимается мясным скотоводством, разведением крупного рогатого скота (КРС) абердин-ангусской породы и помесей мясных пород. Так, в декабре 2022 года поголовье КРС составило более 3 000 голов, что позволило создать 61 рабочее место.

За 10 лет развития растениеводческий бизнес «НАШЕЙ ЖИТНИЦЫ» это:

— собственный элеваторный комплекс на 18000 тонн хранения и 105 единиц современной техники;

— общий земельный фонд — 15 000 гектаров земли, из которых 1000 гектаров были введены в севооборот в 2022 году;

— рост штата сотрудников с 27 человек в 2013 году до 256 сотрудников в 2023 году.

Только за последние четыре года компания ввела в оборот около 2600 гектаров земель, получив при этом государственную поддержку в сумме 5,6 млн рублей. Полученная предприятием господдержка во многом будет способствовать тому, чтобы выручка от реализации продукции в текущем году составила более 81 миллиона рублей.

Однако останавливаться на достигнутом мы не собираемся.

В 2024 году планируем начать реализацию ещё одного крупного инвестпроекта, который предусматривает создание трёх производственных комплексов. В рамках его исполнения компанией уже организованы культурные пастбища для летнего содержания КРС, построен собственный кормоцех, закуплено поголовье бычков, введён в эксплуатацию цех убоя, мясопереработки и производства полуфабрикатов под брендом «Стейковка». Современное оборудование позволяет компании производить рубленые полуфабрикаты из говядины. Предприятие поставляет продукцию в собственный магазин города Гагарин, точки общепита и известные федеральные сети в Москве, Московской и Смоленской областях, а также в фирменный интернет-магазин https://steakovka.ru/meat-shops/.

Фото: «НАША ЖИТНИЦА», unsplash.com

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также