Смоленские блогеры запустили гастрономическое шоу по смоленской кухне

Горстка кундюмов, лепиздорик, отлученец. Нет, это не заклинание из «Гарри Поттера», а блюда смоленской кухни, которые будут готовить в новом YouTube шоу «Кухня на колесах».

Смоленский стритфуд-проект «КУКАРЕЛУК» в январе 2023 года запустил собственное шоу про еду и туризм в Смоленской области при поддержке центра «Мой бизнес». В прошлом году ребята из Смоленска выиграли «Фудтрак моей мечты» у российского шеф-повара Константина Ивлева. Также они получили целый комплекс господдержки бизнеса как начинающие предприниматели в смоленском центре «Мой бизнес» в рамках реализации нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В новом YouTube шоу «Кухня на колесах» двое харизматичных ведущих: шеф-повар Максим Петроченков и основатель диджитал-агентства «Stayfirst» Дмитрий Теплухин исследуют особенности местной кухни, путешествуя по самых интересным туристическим местам Смоленской области на фудтраке. В каждом выпуске шоу они готовят новое блюдо по старинным рецептам и рассказывают о том месте, где оказались. Иногда к ним присоединяются разные известные личности для того, чтобы приготовить что-то вместе, а смоляне и гости нашего города будут дегустировать готовые блюда!

Первый эпизод уже доступен на канале: https://www.youtube.com/watch?v=4pTsySjF04g

В нем вы узнаете о том, как приготовить старинное русское блюдо 16 века – кундюмы со смоленской крупой и грибами, о том, где проходила Никольская Рождественская ярмарка в Смоленске в 19 веке, а также побываете в Талашкино — бывшем имении Марии Клавдиевны Тенишевой.

Фото: официальная группа ВК vk.com/kukareluk

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также