В России приняли новый ГОСТ на приготовление окрошки  

В России приняли новый ГОСТ на приготовление окрошки

С 1 июля в России вступает в силу новый государственный стандарт на приготовление холодных супов в заведениях общественного питания.

Согласно предыдущей редакции документа, который был принят ещё в 1970 году, окрошка могла быть приготовлена исключительно на квасе. Теперь кафе и рестораны получили право официально продавать традиционный суп на кефире.

Главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи рассказал, что обновлённый ГОСТ разработали после детального анализа дореволюционных и советских поваренных книг.

«Мы провели детальный анализ , проконсультировались с ведущим экспертами и пришли к однозначному выводу – кефир является традиционной русской основной для окрошки. Квас обычно использовали в южных регионах, а вот в северных областях России, напротив, изначально отдавали предпочтение кисло-молочной основе»,– пояснил он.

Всего на рассмотрение специалистов было предложено более 10 рецептов окрошки, в том числе на пиве, айране, минеральной воде и рыбном бульоне. Однако эти варианты были признаны нетрадиционными для русской кухни.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также